Results

Daniel Simmons mail: daniel.simmons@thedarkswans.com | web: daniel.thedarkswans.com | when: Tue, 17 Jan 2017 09:17:00 +0100
Megafusion: Lucky Strike kauft Camel für 50 Milliarden Dollar
Der britische Tabakkonzern British American Tobacco übernimmt die Reste seines US-Konkurrenten Reynolds. Für die Aktionäre lohnt sich der Deal.
Benjamin Garcia mail: benjamin.garcia@horse-d.eu | web: benjamin.horse-d.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 02:00:00 +0100
Ex-Bayern-Coach: Louis van Gaal beendet Trainerkarriere
Erfolgreich und polarisierend: Louis van Gaal war einer der prägenden Fußballtrainer der vergangenen 25 Jahre. Nun hat der frühere Bayern-Coach sein Karriereende verkündet.
Clarence Martinez mail: clarence.martinez@ventredi.eu | web: clarence.ventredi.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 00:44:00 +0100
EU-Austritt Großbritanniens: Merkel fordert Wirtschaft zu Anti-Brexit-Kampf auf
Kanzlerin Merkel appelliert vor dem möglichen "harten" Brexit an die deutsche Industrie und fordert gemeinsames Handeln. Offenbar wird sich Großbritannien zum Austritt aus dem EU-Binnenmarkt bekennen.
Patrick Jordan mail: patrick.jordan@innovation-km.com | web: patrick.innovation-km.com | when: Mon, 16 Jan 2017 22:31:00 +0100
Anschlag in Istanbul: Polizei nimmt mutmaßlichen Nachtklub-Attentäter fest
39 Menschen starben in der Silvesternacht im Istanbuler Nachtklub Reina. Nun hat die Polizei den mutmaßlichen Attentäter gefasst.
Bruce Dixon mail: yahoo@geheime.club | web: bruce.geheime.club | when: Mon, 16 Jan 2017 22:02:00 +0100
Letzter Mann auf dem Mond: Astronaut Eugene Cernan ist tot
Eugene Cernan gilt als tragischer Held der Raumfahrtgeschichte. Nun ist der Nasa-Astronaut im Alter von 82 Jahren gestorben.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Mon, 16 Jan 2017 20:47:50 +0100
Nach Kritik an Flüchtlingspolitik: John Kerry verteidigt Merkel gegen Trump
Der künftige US-Präsident Donald Trump hat die Flüchtlingspolitik von Angela Merkel erneut scharf kritisiert. US-Außenminister John Kerry findet das "unangebracht" und stärkt der Kanzlerin nun den Rücken.
Lee Jordan mail: lee.jordan@pulpfrictions.com | web: lee.pulpfrictions.com | when: Mon, 16 Jan 2017 19:17:00 +0100
Nachbarplanet: Mysteriöser Riesenbogen über Venus entdeckt
Er ist 10.000 Kilometer lang und in 65 Kilometer Höhe: Eine Sonde hat in der Atmosphäre des Planeten Venus einen mysteriösen Riesenbogen fotografiert. Nun rätseln Forscher über den Ursprung.
Marvin Kennedy mail: marvin.kennedy@ventredi.eu | web: marvin.ventredi.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 18:04:00 +0100
Fahrverbote in Oslo: Diesel müssen draußen bleiben
Oslo leidet wieder unter Smog. Was sich deutsche Kommunen nicht trauen, zieht die Stadtverwaltung dort durch: Von Dienstag an dürfen private Dieselautos nicht in die Stadt fahren. Langfristig sollen sie ganz draußen bleiben.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Mon, 16 Jan 2017 17:53:00 +0100
Lkw-Attentat von Berlin: Gauck nimmt an Bundestagsgedenken teil
Ist die Republik nach dem Anschlag von Berlin zu rasch zum Alltag übergegangen? Diese Woche gedenkt der Bundestag der Opfer. Parlamentspräsident Lammert wird reden, Bundespräsident Gauck teilnehmen.
Steve Watson mail: steve.watson@thedarkswans.com | web: steve.thedarkswans.com | when: Mon, 16 Jan 2017 12:33:00 +0100
US-Newsblog: Schäuble reagiert auf Trumps Strafzoll-Drohung
In einem Interview drohte der künftige US-Präsident Donald Trump mit Schutzzöllen. Bundesfinanzminister Schäuble pocht auf geltende Vereinbarungen. Der US-Newsblog.
Allen Reyes mail: allen.reyes@pulpfrictions.com | web: allen.pulpfrictions.com | when: Mon, 16 Jan 2017 11:47:00 +0100
Berlin: Stasi-belasteter Staatssekretär Holm tritt zurück
Der umstrittene Berliner Baustaatssekretär Andrej Holm ist seiner vom Regierenden Bürgermeister Müller angestrebten Entlassung zuvorgekommen: Holm erklärte seinen Rücktritt und teilt mit: "Die Koalition steht an einem Scheideweg".
Travis Robinson mail: travis.robinson@pulpfrictions.com | web: travis.pulpfrictions.com | when: Mon, 16 Jan 2017 10:42:00 +0100
Sportdirektor: Flick verlässt den DFB
Dieser Schritt kommt überraschend: DFB-Sportdirektor Hans-Dieter Flick legt mit sofortiger Wirkung sein Amt nieder. Das gab der Verband bekannt. Nachfolger wird vorerst Horst Hrubesch.
Nicholas Mason mail: nicholas.mason@pulpfrictions.com | web: nicholas.pulpfrictions.com | when: Mon, 16 Jan 2017 10:29:00 +0100
Außenminister Steinmeier: Nato besorgt über Trumps "Obsolet"-Äußerung
Deutsche Politiker reagieren auf Donald Trumps neueste Einlassungen zur Nato und deutschen Autobauern: Außenminister Steinmeier spricht von Besorgnis - Wirtschaftsminister Gabriel mahnt zur Gelassenheit.
more